Зачем современному бизнесу роботы?

Еще в 2019 году стали говорить о быстром росте популярного корпоративного программного обеспечения в сегменте RPA, или роботизированной автоматизации процессов. Сегодня к этому рынку особый интерес у инвесторов и стартапов. Чем объясняется популярность подобных проектов, и нужны ли современному бизнесу для эффективного существования роботы?

Факторы роста рынка RPA

По результатам 2020 года стало ясно, что малый и средний бизнес столкнулись с издержками, и в ситуации, когда многие массово болеют и восстанавливаются длительное время, без роботов не обойтись. Перевод работы в дистанционный формат позволил компаниям проанализировать задачи и рабочие места без напряженных ситуаций среди сотрудников.

Пандемия обратила внимание на то, что для эффективного развития бизнесу необходима автоматизация рутинного труда. Статистика показывает, что в течение 2007-2017 года в США и ряде европейских стран прирост производительности рабочей силы уменьшился из-за компьютеризации и использования интернета на рабочих местах. Задачи технологий RPA – повышение производительности персонала, чтобы сотрудники могли выполнять сложные задачи, и сокращение риска человеческого фактора.

Тренды мирового рынка RPA

В конце 2020 года рынок RPA-технологий оценивали в 1,5 млрд. долларов, а к 2027 году, по прогнозам специалистов, рынок вырастет более чем на 30%, достигнув размера почти в 26 млрд. долларов. В глобальном масштабе RPA-технологии в сочетании с искусственным интеллектом и low-code выступят в качестве главных драйверов гиперавтоматизации предприятий в перспективе на ближайшие годы.

Компании начинают понимать, что роботизация процессов – это экономическая необходимость. Так, в России в 2020 году роботизацию начали внедрять порядка 42% компаний, а в мире – 53%. При этом отечественные организации роботизируют один-три процесса, однако глобальная автоматизация процессов может случиться уже через 5 лет при условии сохранения текущих темпов внедрения RPA.

Рынок роботизации имеет все предпосылки к росту, особенно если автоматизированные процессы перейдут в смежные сегменты, например, в сферу интеллектуального управления бизнес-процессами или интеграционных платформ. В дальнейшем применение RPA возможно с целью цифровой трансформации бизнес-процессов.

Где и кем используются RPA

RPA-решения могут быть актуальны для финансовых организаций, IT-компаний, представителей розничной и оптовой торговли, энергетики и добывающей промышленности. В 2020 году роботизация нашла широкое применение в фармакологической сфере и здравоохранении. Так, компьютерное зрение и RPA использовались для упрощения ручного ввода данных при тестировании людей на коронавирус, а в госпиталях RPA помогали в обработке тестов на COVID и быстром получении анализов.

Что касается автоматизации процессов, ее можно использовать для решения как простых, так и сложных задач, в частности, в бухгалтерии, сферах IT или HR. Согласно последним исследованиям, порядка 60% должностей можно автоматизировать.

О лидерах на рынке

Среди популярных создателей продуктов для сферы RPA выделяются UiPath, Automation Anywhere, NICE, Blue Prism, AntWorks, Appian, Datamatics, Nintex, Rocketbot. Самым крупным игроком является компания UiPath, занимающая 27% рынка. Из организаций на слуху — Automation Anywhere и Blue Prism, предлагающие автоматизацию бизнеса с использованием технологий ИИ.

Комментарии ()

Добавить комментарий